姓    名 张宝忠 登记时间 2017.08.08
标题:
内容:
来电人反映,其有一辆国三货车,九月份到期需要审车,但因为山东省出台新政策:81日起国三货车不能审车。但因为没有出台解决方法,导致来电人的货车将要停运,求助政府协调处理。
附件:
答复部门 阳信县环保局 答复时间 2017.08.18
回复:
根据省委办公厅、省政府办公厅《关于印发<2017年环境保护突出问题综合整治攻坚方案>的通知》(鲁厅字【2017】35号)“自2017年8月1日起,未安装颗粒物捕集器(DPF)的国Ⅲ排放标准重型柴油营运货车,不予环检”的规定。文件精神要求如下:一、全市环检机构要严格做好所检测车辆的外检和资料的留档工作,对不符合要求的检查车辆一律不允许环保检验。二、各单位要严格落实上级政策,不得随意改变检查范围,重型柴油营运货车是指最大质量等于大于12吨且取得营运资质的柴油载货汽车。